Aide automat lumière extérieure

Bonjour,

Mon problème

Je viens de jeedom j’ai donc du mal a comprendre est a trouvé les choses .
Je voudrais recréer mon scénario de jeedom
Allume ma lumière via un détecteur de mouvement
Quand le crépuscule est couché
Et ne pas activé l’allumage
Quand le soleil est levé

Pour l’instant je suis la

alias: Allumage des lumières extérieurs détecteurs de mouvement
description: ""
trigger:
  - type: occupied
    platform: device
    device_id: 61fc6ef4523dcc842de45d829cbfc7db
    entity_id: 822f4e839401ebbb85468e8dbcb27e93
    domain: binary_sensor
    for:
      hours: 0
      minutes: 0
      seconds: 0
condition:
  - condition: sun
    before: sunrise
    after: sunset
action:
  - type: turn_on
    device_id: 14d182087c938a0ad4fdf25e1ef1778e
    entity_id: ce9a9caedcd442c4bc0830bded6c7237
    domain: switch
  - delay:
      hours: 0
      minutes: 2
      seconds: 0
      milliseconds: 0
  - type: turn_off
    device_id: 14d182087c938a0ad4fdf25e1ef1778e
    entity_id: ce9a9caedcd442c4bc0830bded6c7237
    domain: switch
mode: single

Scénario jeedom

Je ne comprends pas cette partie

Pouvez vous
M’aidé
Merci

Bonjour,
ta des blueprints déjà fais pour ça.

Il faut juste importer le blueprint et créer ton automatisation de ce blueprint.

exemple d’automatisation:

alias: Extérieur Auto
description: ""
use_blueprint:
  path: Blackshome/sensor-light.yaml
  input:
    motion_trigger:
      - binary_sensor.0x00158d0007bef2b5_occupancy
    light_switch:
      entity_id: light.0x00158d000775154a
    time_delay: 0
    include_bypass: bypass_disabled
    include_sun: sun_enabled
    sun_elevation: -0.5

Bonjour
J’ai une condition dans le même style mais sur l’ouverture de mon portail
En fait deux conditions, entre 21h et 6h00 et fonction de l’élévation du soleil par rapport à l’horizon.
Sinon le blueprint mais je n’ai pas testé

          - alias: Allumer Lumière Extérieure entre 21:00 et 06:00
            if:
              - condition: and
                conditions:
                  - condition: time
                    after: "21:00:00"
                    before: "06:00:00"
                  - condition: numeric_state
                    entity_id: sun.sun
                    attribute: elevation
                    below: -10
            then:
              - service: light.turn_on
                data: {}
                target:
                  entity_id: light.lumiere_exterieure_fgd212

merci j’ai installé aie compliqué en plus pas en Français
je vais creusé

Salut

Je comprends pas c’est quoi ta question.
Elle ne fonctionne pas ton automatisation que tu as posté ?

Il utilise le paramètre sun elevation dans le blueprint , tu peux l’utiliser directement dans ton automatisation comme je te l’ai indiqué . A moins que tu aies besoin de scènes compliquées

Bon ça fait plusieurs jours que je fait des test il y a pas moyen de faire fonctionné ma lumiere s’allume pas
pouvez vous me dire ou je bug ?
j’utilise le blueprint
merci

alias: "Automate Lumiere avant "
description: ""
use_blueprint:
  path: Blackshome/sensor-light.yaml
  input:
    motion_trigger:
      - binary_sensor.detecteur_mouvement_ext_devant_occupancy
    light_switch:
      device_id: 14d182087c938a0ad4fdf25e1ef1778e
    time_delay: 3
    include_sun: sun_disabled
    light_transition_on: 2
    motion_bypass_lights_on:
      - switch.lumiere_devant
    motion_bypass_lights_off:
      - switch.lumiere_devant
    include_bypass: []

Bonjour,
bizarre que ça ne fonctionne pas. Il faudrait regarder dans ton automatisation, l’historique des exécutions.
Voir ce qui bloque l’automatisation.

il y a rien dedans meme hier

On dirait que ton détecteur de mouvement ne fonctionne pas. Vérifie que ton détecteur de mouvement, change bien d’état quand détecter et non détecter.

Oui mon détecteur fonctionne

personne a une idée ?

Salut,
voici ce qui fonctionne chez moi.
A adapter avec tes entités.
Attention: Ta lumière est une light ou un switch ? Les services à appeler ne sont pas les mêmes.

alias: lumière extérieure
description: S'allume 5 minutes la nuit
trigger:
  - platform: state
    entity_id:
      - binary_sensor.presence_exterieure_occupancy
    to: "on"
condition:
  - condition: sun
    before: sunrise
    after: sunset
action:
  - sequence:
      - service: light.turn_on
        target:
          entity_id: light.exterieur
        data: {}
      - delay:
          hours: 0
          minutes: 5
          seconds: 0
          milliseconds: 0
      - service: light.turn_off
        target:
          entity_id: light.exterieur
        data: {}
mode: single

merci
en switch et ton automat en light

dans ce cas, l’action devient:

action:
  - sequence:
      - service: switch.turn_on
        target:
          entity_id: switch.exterieur
        data: {}
      - delay:
          hours: 0
          minutes: 5
          seconds: 0
          milliseconds: 0
      - service: switch.turn_off
        target:
          entity_id: switch.exterieur
        data: {}

et la il va s’allume quand il y a un mouvement la nuit ? mais pas le jour ? de quelle heure a quelle heure ?
merci

Oui

non

cela dépend de la saison et de ta situation géographique
exemple aujourd’hui chez moi:


Attention, le coucher de ce soir est bien à 21h47 local et le lever demain est à 06h26

ok merci, desolé pour les questions bêtes mais je viens de jeedom et je suis perdu.
il est possible de faire avec le crépuscule ?

Au moment du crépuscule, la luminosité ambiante varie fortement en fonction de la météo suivant si le ciel est clair ou très nuageux.
Je pense qu’il n’est pas nécessaire d’aller couper les cheveux en quatre pour arriver à déterminer un heure précise au millième de seconde
Tu peux toujours jouer sur les décalages pour favoriser ou le désavantager l’allumage.
Le format est « 00:20:00 » pour augmenter de 20 minutes ou « -00:15:00 » pour diminuer de 15 minutes