Déclencher une automatisationà l'aube

Bonjour,

Je cherche désespérément à déclencher une automatisation à l’aube.
J’ai créé un sensor pour extraire l’heure à partir de l’entity sun.sun:

      sunaube:
        friendly_name: "Aube"
        value_template: "{{ as_timestamp(states.sun.sun.attributes.next_dawn)}}"
        device_class: timestamp

image

Mais dans les options de déclencheur dans une automatisation impossible de trouver une option qui fonctionne.

J’ai essayé:

platform: time
at: sensor.sunaube

Ça ne fonctionne pas.

Auriez-vous une idée?

Merci pour votre aide

Si tu affiches ton entité dans une carte Entités tu verras qu’il y a un problème sur ton entité et sa définition horaire :

Essais de voir ce que ça donne avec les codes suivants :

sensor:
  - platform: template
    sensors:
      sunaube:
        friendly_name: "Aube"
        value_template: >
          {{ as_timestamp(state_attr('sun.sun','next_dawn'))|timestamp_custom('%H:%M:%S', True) }}
      sunaube1:
        friendly_name: "Aube 1"
        value_template: >
          {{strptime(state_attr('sun.sun','next_dawn'),'%Y-%m-%dT%H:%M:%S.%f+00:00') }}

Si c’est juste pour déclencher une automation pourquoi chercher à extraire l’heure ?

- alias: 'Lever du Soleil' 
  description: ''
  trigger:
    platform: sun
    event: sunrise
    offset: "00:15:00"  # Offset éventuel
  action:
  - service: light.turn_off
    entity_id: light.shelly_2_5_c49cb8_relay_0
1 « J'aime »

C’est pas idiot :).

L’idée c’est de fermer les volets de la chambre avant que la lumière de l’aube de nous réveille.

Il faut juste que je trouve le bon offset à mettre.

Je vais regarder les deux pistes.

Merci pour votre aide.

Finalement, j’ai trouvé une parade. J’ai créé un sensor Soleil qui change d’étt en fonctionn de l’heure. Et mon automation se déclanche au changement d’état:

      soleil:
        friendly_name: 'Période de la journée'
        value_template: >-
          {% if (as_timestamp(states.sun.sun.attributes.next_dusk)) - (as_timestamp(states.sun.sun.attributes.next_setting)) < 0 %}
            Crépuscule
          {% elif (as_timestamp(states.sun.sun.attributes.next_rising)) - (as_timestamp(states.sun.sun.attributes.next_dawn)) < 0 %}
            Aube
          {% elif (states.sun.sun.attributes.elevation) < 0 %}
            Nuit
          {% else %}
            Jour
          {% endif %}
        icon_template: >-
          {% if is_state('sun.sun', 'above_horizon') %}
            mdi:weather-sunny
          {% else %}
            mdi:weather-night
          {% endif %}      

Ca me sera peut-être utile si je veux utiliser le crepuscule également

Simple, intuitif, efficace quoi demander de plus :slight_smile:
merci @Stromber

Aucune des deux pistes ne fonctionne.

Comme l’a suggéré @mycanaletto, utilise la plateforme dédié :

2 « J'aime »