Automatisation action sur volet en fonction du rayonnement solaire

Tiens prends ces valeurs et corrige uniquement l’entité et les conditions

alias: Ombrage automatique volet salon_rue
description: ""
use_blueprint:
  path: langestefan/auto_sun_blind.yaml
  input:
    azimuth: 255
    default_height: 100
    degrees: 90
    change_threshold: 5
    time_out: 5
    cover_entity:
      entity_id: cover.volet_salon_rue
    max_height: 2.1
    distance: 0.3
    condition:
      - condition: state
        entity_id: input_select.mode_volet_salon_rue
        state: Ombre
      - condition: state
        entity_id: input_select.mode_volets_canicule
        state: Ombre
      - condition: state
        entity_id: binary_sensor.heliotropie
        state: "on"
    minimum_position: 10
    min_elevation: 5
    condition_mode: and

Garde le nom (pour faire une autre automatisation)est compare les comportements

Ce blueprint calcule la hauteur du volet en fonction du soleil pour bloquer l’éclairage direct.
Tu peux lui ajouter des conditions de blocage (genre il faut moche ou pas assez chaud), mais il ne traite rien concernant d’autre. possibilité
Donc pour une ouverture le matin au lever du soleil, c’est clairement pas bon :wink:

Ok je vais essayé, mais je n’ai pas d’entités qui correspondent aux conditions

Comment faire du coup ?

Tu vires et tu mets ta condition de température à la place :wink: je suis allé trop vite

1 « J'aime »

Je viens de le faire, et une fois enregistré j’ai fait exécuter le blueprint et mon volet a bougé pour à première vu se mettre à la valeur mini

Le blueprint ça sert juste à créer l’automatisation. Et tu viens d’importer une automatisation, pas un blueprint
Il n’exécute rien. C’est l’automatisation qui fait le boulot (là toutes les 5 minutes)

Ok, à suivre demain mais n’étant pas chez moi ça sera plus compliqué pour voir

pour traquer ce qui se passe fais toi envoyer des notifs :wink:

2 « J'aime »

Pourquoi pas, mais comment je fais ça !

Faut éditer ton automation en yaml et y insérer dans les actions des notifications

Je verrais ça ce soir
Merci pour l’idée

Merci. Je vais sortir un de mes volets de sa prog habituelle via scheduler card et ferai des essais, avec des précautions pour ne pas sur-soliciter le volet.

Hello,

En relisant le message j’ai raté un mot critique dans la formulation

Je m’en doutais et ça confirme mon intention : conserver mes prog habituelles pour l’ouverture le matin et la fermeture le soir ; et tester le blueprint en remplacement des prog en journées calées sur un offset avec le lever du soleil (façades sud , ouest, 50% à mi saison, 90% en été).

1 « J'aime »

Bon à première vue ça fonctionne
J’ai remplacé les appareils par les entités correspondantes
Par contre je souhaiterais mettre une condition en fin de journée pour pas que ça fonctionne et du coup j’ai rajouté cela après ma condition de température


Mais j’ai un problème, le temps n’est pas pris en compte et j’ai pu le vérifier en live
Comment faire pour que 20min avant le coucher du soleil l’automatisation s’arrête ?
Voici le code YAML


alias: Fermeture auto soleil Ouest
description: ""
use_blueprint:
  path: langestefan/auto_sun_blind.yaml
  input:
    cover_entity:
      entity_id:
        - cover.pfg_sud_ouest
        - cover.pfg_nord_ouest
    azimuth: 255
    distance: 0.3
    condition:
      - condition: numeric_state
        entity_id: sensor.ilesas5_temperature
        above: 18
      - condition: sun
        before: sunset
        before_offset: "20"
    condition_mode: and
    change_threshold: 5
    minimum_position: 0
    degrees: 90
    azimuth_left: 90
    default_height: 100

Est-ce bien des minutes qu’il faut indiquer ?

Merci par avance

Regarde la syntaxe

Sinon une autre solution c’est l’élévation du soleil :wink:

Est-ce comme ça ?

      - condition: sun
        before: sunset
        before_offset: "00:20:00"

Si oui, il y a un problème sur le BluePrint car pour ma part j’avais utilisé l’interface visuelle

Pour l’élévation du soleil, j’y avais pensé mais je ne trouve pas ce qu’il faut sélectionner dans les conditions pour l’utiliser alors que j’ai bien une entité correspondante

C’est pas clair dans le blueprint possible mais je suis quasi sur qu’il se base sur la syntaxe ha
Sinon pour l’élévation

  - condition: template
    value_template: '{{ state_attr("sun.sun", "elevation") < 4 }}'

Ok je verrais demain soir et sinon je mettrais l’élévation
En tout cas merci
Par contre pour la résolution du post, je ne sais pas sur quel message je l’a met !
Mon premier message de ce soir ou le tiens ou il y a ton code ?

Hello @Yoyouri,

Moi aussi j’ai eu le même besoin. J’ai testé different blueprint et intégration mais j’ai malheureusement pas trouvé quelque chose qui marchait (tout du moins comme je le voulais).
J’ai donc fait moi même quelque chose :

Si ca correspond bien à tes attentes, n’hésite pas à le tester :wink: